Photo Credits: LaPresse
108-й выпуск Джиро д’Италия стартует в Дурресе (Албания) 9 мая. В предстартовой конференции приняли участие звёзды пелотона, претенденты на борьбу за генеральную классификацию и этапы – Примож Роглич (Red Bull Bora-hansgrohe), Эган Берналь (INEOS Grenadiers), Ричард Карапас (EF Education EasyPost), Хуан Аюсо (UAE Team Emirates), Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike), Том Пидкок (Q36.5), Джулио Чикконе (Lidl-Trek).
Photo Credits: LaPresse
Примож Роглич: «Километр “Red Bull” – приятный сюрприз, надеюсь, будет весело и зрелищно. Хотя, мне бы не хотелось спринтовать за эту премию. Будет интересно стать соперником бывшего товарища по команде Ваута ван Арта. Он для меня больше, чем просто велогонщик. У него точно будут шансы на этой Джиро».
Ваут ван Арт: «Мы проехали местные круги в Тиране перед первым этапом. Было полезно увидеть подъём. Мне кажется, он довольно сложный: начало крутое, а потом сплошной спуск до финиша. У атакующих появится шанс уйти в отрыв. У нас сильная команда с гонщиками на любой рельеф — возможности будут каждый день. Моя подготовка была неидеальной, но здесь, в Албании, я с нетерпением жду знакомства с новой культурой и новыми дорогами».
Photo Credits: LaPresse
Хуан Аюсо: «Выступать здесь не то же самое, что на Вуэльте Каталонии. Джиро сложнее и длиннее. Мне нужно быть осторожным каждый день. Завтра уже важный этап, где можно потерять больше, чем приобрести. Надеюсь, что разделка в субботу сыграет мне на руку. Возраст мог быть фактором на Вуэльте в 2022 и 2023, но теперь, на моём 4-м Гранд-туре, если я сдам на последней неделе, это будет уже не из-за возраста».
Photo Credits: LaPresse
Эган Берналь: «Я продолжаю бороться с собой, чтобы выиграть ещё один Гранд-тур. Не знаю, смогу ли, но, по крайней мере, надеюсь. Что я знаю точно — сейчас я получаю от велоспорта больше удовольствия, чем когда побеждал. Благодаря поддержке команды подготовка последние две недели шла идеально. Новый дизайн моей майки чемпиона Колумбии вдохновлён командой «Café de Colombia» из 80-х и 90-х. Именно они вдохновили меня стать велогонщиком, и я хочу передать это следующему поколению».
Photo Credits: LaPresse
Том Пидкок: «В первую очередь я хочу выкладываться каждый день и получать удовольствие от Джиро. Если так и будет, возможности появятся сами. Я в хорошей форме после Арденнских классик. С нетерпением жду своей первой Джиро. У меня хорошие отношения с Италией — я выиграл «Бэби Джиро». В этом году я, наконец, участвую в гонках, о которых давно мечтал, и рад, что сейчас появился шанс выступить на этом Гранд-туре».
Photo Credits: LaPresse
Джулио Чикконе: «Завтра точно будет нервно. У нас сильная команда, мы будем работать на Мадса (Педерсена). Но мы не единственные, у кого есть амбиции — гонка пойдёт на высокой скорости и нервно. На подъёме нам нужно быть наготове».
Photo Credits: LaPresse
Ричард Карапас: «В Италии дороги будут знакомыми, но в Албании мне ещё только предстоит открыть новые места. Все этапы будут важны. Финиш 9-го этапа в Сиене, скорее всего, создаст отрывы среди генеральщиков».