ДомойНовостиСостав велокоманды Israel Premier Tech на Тур де Франс-2025

Состав велокоманды Israel Premier Tech на Тур де Франс-2025

Состав велокоманды Israel Premier Tech на Тур де Франс-2025

После фокуса на генеральную классификацию на Джиро д’Италия-2025, где Дерек Джи принёс   Israel – Premier Tech лучший результат – 4-е место, на Тур де Франс-2025 команда переключается на борьбу за этапы. 5 июля на старт в Лилле выйдут 31-летний немецкий гонщик Паскаль Акерманн, 22-летний британский гонщик Джозеф Блэкмор, 38-летний канадский гонщик Майкл Вудс, 32-летний казахстанский гонщик Алексей Луценко, 25-летний британский гонщик Джейк Стюарт, 36-летний канадский гонщик Гийом Буаван, 25-летний французский гонщик Матис Лувель и 30-летний латвийский гонщик Кристс Нейландс.

 

Стив Бауэр (Steve Bauer), спортивный директор команды:

«Цель проста, но достичь её сложно —  мы хотим выиграть этап. Ради этой цели мы собрали сильнейший при наших возможностях состав.  Каждая команда ставит такую цель, в этом и заключается вызов самого высокого уровня нашего велоспорта. Мы должны быть начеку с первого дня, особенно в первые 10 дней, анализировать, как можно бороться за победу почти на каждом этапе. Упускать шансы нельзя. У нас есть гонщики, способные побеждать. Тактика на каждый день и то, как мы будем руководить ребятами, крайне важны.

У нескольких наших гонщиков будут шансы в первую неделю. Первые три этапа должны быть жаркими. В эти дни ключевыми фигурами для нас будут Аккерман и Стюарт, их поддержит сильная группа. До первого дня отдыха на нескольких этапах может появиться шанс для отрыва — всё зависит от реакции пелотона и развития гонки. Нашим ребятам важно быть готовыми использовать эти возможности.

В высокогорье наш главный козырь — Майк, он уже доказал, что способен побеждать на этапах Гранд-туров. В первые дни мы постараемся уберечь его от неприятностей, а затем максимально используем его силу.  Джо (Блэкмор) в отличной форме — интересно посмотреть, как он справится с первым Гранд-туром. В этом году он выступал на классиках и выдерживал все нагрузки, показав, что способен быть среди лучших».

Алексей Луценко стартует на Тур де Франс в десятый раз в карьере, но впервые в составе Israel Premier Tech. Ранее он уже побеждал на этапе Тур де Франс в 2020 году.

Единственный дебютант  команды на этом Тур де Франс  — Джо Блэкмор, чья головокружительная карьера продолжается включением в состав на французский Гранд-тур. Два года назад британца почти никто не знал в шоссейном велоспорте — он специализировался на велокроссе. Но 22-летний гонщик получил шанс после удачного старта в своём первом полноценном сезоне на шоссе с Israel Premier Tech, включая попадания в топ-15 на Амстел Голд Рэйс и Флеш Валлонь.

Майкл Вудс возвращается на Тур де Франс спустя два года после исторической победы на Пюи-де-Дом. Канадец также остаётся последним гонщиком Israel Premier Tech, выигравшим этап Гранд-тура — в августе прошлого года он праздновал победу на Пуэрто-де-Анкарес на Вуэльте Испании. На Туре Швейцарии в этом месяце 38-летний Вудс показал хорошую форму, но был вынужден сойти из-за болезни.

Майкл Вудс: «Я с огромном нетерпением предвкушаю старт своего пятого Тур де Франс. Это безумная гонка — последняя в календаре, которая меня по-хорошему пугает. Она невероятно сложная. Уровень бешеный, риски огромные, но и награда ни с чем несравнима.

Победа на этапе в 2023-м стала кульминацией моей карьеры. Ажиотаж вокруг того успеха и поддержка, которую я получил, буквально изменили мою жизнь. По всем этим причинам я с нетерпением жду возвращения на Тур.

Главное для меня, что жду с волнением, начнётся с шестого этапа. В первые дни вы вряд ли меня заметите — постараюсь проехать эти этапы в целости и сохранности. Единственный Тур, где я выиграл этап, был также единственным, где я не падал. Если продержусь первую неделю, то на второй и третьей откроются возможности для побед».

Паскаль Акерман нацелен войти в число победителей этапов всех трёх Гранд-туров, у него уже есть три победы на этапах Джиро и два этапа Вуэльты Испании. В прошлом году на Тур де Франс Акерман трижды финишировал третьим. В этом году его решимость подпитывает победа на майской Классике Дюнкерка (Classique Dunkerque).

Паскаль Акерман: «Очень рад снова стартовать на Туре. В этом году мне не везло, так что теперь пора начать светлую полосу и бороться за этап. В этом году будет много шансов для спринтов. Как же здорово было бы выиграть этап и надеть жёлтую майку!»

Джо Блэкмор: «Я получил невероятный шанс. Для меня этот старт особенно волнительный и потому, что Гран-депар пройдёт почти дома — мои родители, дедушка, девушка и друзья будут болеть за меня на обочине в первые дни.

На первой неделе есть несколько этапов с крутыми подъёмами на финише, где я могу быть конкурентоспособным. Надеюсь помочь Паскалю на спринтерских этапах, а Майку — на второй и третьей неделях. Но я хочу быть рядом с ребятами с самого старта и сделать всё для успеха команды».

 

Состав команды Israel Premier Tech на Тур де Франс-2025

Pascal Ackermann (Германия),

Joe Blackmore (Великобритания),

Guillaume Boivin (Канада),

Matîs Louvel (Франция),

Alexey Lutsenko (Казахстан),

Krists Neilands (Латвия),

Jake Stewart (Великобритания),

Michael Woods (Канада)

Предыдущая статья
Следующая статья

ЭТО ИНТЕРЕСНО!