На 9-м этапе Тур де Франс-2025 обладатель жёлтой майки Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), который борется за четвёртый титул победителя, потерял одного из ключевых помощников – португальского гонщика Жуана Алмейду. Словенский гонщик после финиша признал, что, возможно без Жуана Алмейды команда будет чаще вести гонку от обороны.
Тадей Погачар: «Мы ожидали, что этап в Шатору получится именно таким. Жара усложнила гонку, а присутствие Матье ван дер Пула в отрыве тоже не облегчало задачу. Для равнинного этапа гонка стала невероятно тяжёлой.
Завтра нас ждёт жаркий и сложный день. Будет острая борьба за отрыв — ведь это национальный праздник Франции (День взятия Бастилии), и все французские гонщики захотят устроить шоу. Контролировать гонку будет непросто, но будем следить за действиями других команд. Маршрут этапа не слишком сложный, но открывает много возможностей — в том числе для генеральщиков.
Невероятно было уже то, как Жуан (Алмейда) терпел боль последние несколько дней. Если мне сегодня было тяжело, то даже представить не могу, как страдал он. Я безгранично его уважаю и мне очень жаль, что ему пришлось покинуть гонку. Возможности Жуана в борьбе за генеральрную классификацию были для нас большой роскошью.
Теперь мы должны пересмотреть стратегию, чтобы его отсутствие влияло на нас как можно меньше. Он был в отличной форме, и я очень жду, когда он восстановится и вернётся в гонки. И, конечно, теперь я хочу выиграть этот Тур де Франс и за Жуана тоже».
Мауро Джанетти, менеджер UAE Team Emirates-XRG:
«Наша тактика изменится. Теперь вся команда будет работать на Тадея — это наша единственная тактика. Конечно, мы сфокусированы на цели. У нас жёлтая майка и минутное преимущество. Оно не огромное, но значительное. В современном велоспорте это серьёзный запас. Теперь другие будут атаковать, а мы — защищать жёлтую майку.
В понедельник мы увидим реальный уровень фаворитов. Этап многое прояснит. Там больше 4000 метров набора высоты, и это после девяти напряжённых и быстрых дней гонки».