23-летний британский гонщик Netcompany INEOSОскар Онли блестяще проехал горный этап на четвёртый день Вуэльты Испании-2026 — финишировал четвёртым на 4-м этапе и поднялся на пятое место в общем зачёте.
На подъёмах в Андорре шотландец сначала он выдержал мощные ускорения и уехал вместе с Феликсом Галлем (Decathlon CMA CGM). Позже к ним присоединились и другие претенденты на генеральную классификацию, образовав группу, которая бросилась в погоню за уехавшим в сольный отрыв лидером гонки Тадеем Погачаром (UAE Emirates‑XRG).
Оскар Онли сумел заработать четыре важных бонусных секунды на финальном подъёме Альто-де-ла-Комелья, выйдя вперёд, а после спуска в Андорру-ла-Велью финишировал в составе группы преследования. Этот результат также позволил Онли облачиться в белую майку лучшего молодого гонщика. Ближайшим соперником Оскара Онли после 4 этапа в борьбе за белую майку стал Ярно Видар, уступающий ему 21 секунду.
Оскар Онли:
«Перед этапом считал, что мои шансы на то, что полностью выпаду из генеральной классификации [после того, как ночью мне стало плохо], 50/50. Так что порадовало, что оказался в группе позади Тадея [Погачара] и боролся. Я испытал облегчение.
На самом деле чувствовал себя нормально. Сам удивился. К счастью, сегодня утром я смог поесть, и вчера вечером я ел нормально, так что думаю, это у меня не такая уж большая проблема.
Конечно, я немного отставал после разделки. Когда изучал этапы, этот отметил как важный день для гонщиков генеральной классификации примерно моего уровня.
Учитывая финиш под спуск и короткие подъёмы, я в принципе ожидал, что всё так и сложится — небольшая группа приедет к финишу.
Пока всё идёт хорошо. Белая майка сочетается с шортами, это всегда приятно! Это хорошая цель. При тех амбициях, что у меня есть, надеюсь, белая майка станет приятным бонусом.
[Ярно Видар], безусловно, очень силён. Тот рывок, который он выдал в конце… Предстоящие этапы будут довольно сложными, так что, конечно, ещё ничего не решено».




















