Сепп Кусс, вложивший все силы в сольную атаку, потерял шанс выиграть королевский горный 20-й этап Тур де Франс-2026 из-за двух падений на спуске. 31-летний американский гонщик команды Visma Lease a Bike Сепп Кусс финишировал третьим, позволив обойти себя сначала попутчику по отрыву дня Ричарду Карапасу (EF Education EasyPost), а у самого финиша нагнавшему его Ремко Эвенепулу (Red Bull Bora-hansgrohe).
Сепп Кусс, занявший накануне, на 19-м этапе 4-е место, вновь продемонстрировал свой класс на территории, где чувствует себя лучше всего. С самого старта в Ле-Бур-д’Уазане Visma Lease a Bike сделала всё возможное, чтобы обеспечить сильное представительство в отрыве, и преуспела в этом.
Вместе с Куссом в лидирующую группу пробились Давиде Пиганцоли, Маттео Йоргенсон и Бруно Армирай. Когда пелотон отстал более чем на пять минут, Кусс после прохождения перевалов Телеграф и Галибье во многом благодаря проведённой товарищами по команде работе остался в группе из пяти гонщиков. На финальном подъёме дня, перевале Саренн, за 2,5 км до вершины и за 16,8 км до финиша, 31-летний гонщик предпринял сольную атаку в борьбе за победу на этапе. Однако на спуске с Саренн он упал дважды.
Первое падение Сеппа Кусса не попало в трансляцию – он быстро вернулся на велосипед. Однако буквально через несколько сотен метров американский гонщик не вписался в поворот, от страшного падения его спасла натянутая сетка.
После финиша в интервью France TV Сепп Кусс признался, что сам ошибся на спуске, неправильно оценив повороты.
Photo © A.S.O./ThomasMaheux
Photo © A.S.O./ThomasMaheux
Сепп Кусс:
«Я определённо не мог мыслить ясно. Подъём на Саренн отнял много сил, я пытался сохранить разрыв над Ричардом Карапасом и выжимал максимум из каждого поворота. Я неправильно оценил один поворот, слишком торопился снова увеличить разрыв, а затем допустил ошибку в следующем.
Наверное, по телевизору это выглядело довольно пугающе, но мне страшно не было. Мне казалось, я видел траекторию поворота. К счастью, там была защитная сетка, так что я не ушибся .
Было бы здорово завершить Тур на мажорной ноте, но я всё равно доволен тем боевым духом, который мы показали. Были взлёты и падения, но мы боролись до самого конца, и это наполняет меня невероятной гордостью. Мы выкладывались полностью каждый день. Сегодня мои товарищи по команде поддерживали меня от старта до финиша. Обидно, что я не смог отплатить им победой».
Марк Рееф, спортивный директор Visma Lease a Bike:
«Очень досадно так потерять победу. Сегодня мы сделали всё правильно — отправили четырёх гонщиков в отрыв. Маттео и Бруно отлично поработали в начале, а Давиде снова сыграл ключевую роль. Сепп показал, что он был сильнейшим в отрыве, но в итоге это не имеет значения. Обидно, что победы не добились.
Сепп обычно очень хорошо проходит спуски, и у меня было ощущение, что разрыв от Карапаса держался примерно на уровне пятнадцати секунд. Победа на этапе стала бы для нас огромным импульсом и идеальным завершением этой последней недели. Конечно, я также благодарен, что на повороте, где Сепп упал, были защитные сетки. Иначе всё могло бы закончиться гораздо хуже».




















