https://xn--ok0bm0v8tet2fba82s7hr90f.net/ 여기여 링크모음 주소모음
ДомойНовостиВаут ван Арт завершил Вуэльту Испании-2026 в зелёной майке и с премией...

Ваут ван Арт завершил Вуэльту Испании-2026 в зелёной майке и с премией «Суперкомбатив»

Ваут ван Арт завершил Вуэльту Испании-2026 в зелёной майке и с премией «Суперкомбатив»

Ваут ван Арт сделал себе прекрасный подарок к 31-летию, которое отпразднует 15 сентября. Он завершил Вуэльту Испании-2026 в зелёной майке победителя очковой классификации, с двумя победами на этапах и званием самого атакующего гонщика.

Эти достижения особенно ценны, так как два года назад Ваут ван Арт так же шёл к победе в очковой классификации, но не доехал Вуэльту до конца из-за падения.

То падения и тяжёлую травму Ваут ван Арт назвал «одним из величайших разочарований в своей карьере». На этот раз бельгийский гонщик не только достиг своих целей, но и помог команде поставить рекорд семи побед на этапах – пять этапов выиграл дебютант Гранд-тура  Мэттью Бреннан, которому Ваут ван Арт обеспечивал идеальный развоз на спринтерских этапах.

 

 

 

Photo © A.S.O-Cxcling Creative Agency-Toni Baixauli

 

Мэттью Бреннан был и ближайшим соперником Ваута ван Арта в очковой классификации, которую бельгийский гонщик выиграл с преимуществом в 53 очка. А на шести первых этапах соперником Ван Арта в борьбе за зелёную майку был Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG), сошедший с гонки на 8-м этапе после падения. Но зелёную майку Ваут ван Арт перехватил у словенского гонщика ещё после шестого этапа и удержал её до финала.

Ваут ван Арт во время церемонии награждения получил приятный сюрприз – он не ожидал, что помимо зелёной майки ему достанется и приз «Суперкомбатив» как самому атакующему гонщику.  Борясь за очки в зачёт зелёной майки Ваут ван Арт уезжал в отрывы, и занял второе место в горной классификации, уступив победителю, Сантьяго Буйтраго (Bahrain Victorious) всего 16 очков.

Следующей целью Ваута ван Арта будет групповая гонка чемпионата мира в Канаде 27 сентября, где он объединит силы с Ремко Эвенепулом.

Photo © A.S.O-Cxcling-Naike Erenozaga

Ваут ван Арт: «Должен признаться, на 21-м этапе у меня не пошла нога. Уже на первом подъёме я почувствовал, что мне слишком больно. После трёх недель накопилась усталость, и мне не хватило сил, чтобы быть среди лидеров.

В каком-то смысле да, я завершил незаконченное дело после того, как в 2024 году я сошёл с гонки, будучи в зелёной майке. После победы в очковой классификации на Тур де Франс [2022] я также очень хотел однажды выиграть эту майку здесь. Был очень разочарован после того, как два года назад мне совсем немного не хватило до победы, а затем я получил тяжёлую травму.  Поэтому   особенно приятно и важно, что я проехал гонку до самого конца и надел эту прекрасную майку.

Эти три недели были фантастическими.  Наша команда может назвать эту гонку успешной. Мы приехали сюда за победами на этапах и этой цели точно достигли.

Я понял, (что меня награждают не только как победителя очковой классификации), когда уже стоял на подиуме. Мне показалось странным, что церемонию начали с вручения зелёной майки, но оказалось, что это была награда самому атакующему гонщику — Super Combativity.

Я также выигрывал этот приз на Туре. Это не самая главная награда и не тот приз, ради которого ты начинаешь гонку, но, конечно, им можно гордиться. Это был потрясающий Гранд-тур и великолепные три недели в Испании. Должен сказать, финал получился очень приятным — вдоль дороги было так много людей».

ЭТО ИНТЕРЕСНО!