ДомойНовостиМихаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

Михаэль Вальгрен выиграл 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня

Михаэль Вальгрен отпраздновал победу впервые с 2021 года, выиграв 5-й этап Тиррено-Адриатико-2026 из отрыва дня. Эта победа стала 9-й  в карьере Вальгрена, и первой с 16 сентября 2021 года, после победы на Coppa Sabatini. В возрасте 34 лет 1 месяца и 6 дней датский гонщик команды EF Education EasyPost стал самым возрастным победителем этапа Тиррено-Адриатико после Фабиана Канчеллары, который десять лет назад в 34 года 11 месяцев и 26 дней выиграл этап в Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

 

Михаэль Вальгрен отобрался в ранний отрыв дня на этапе с набором высоты 3800 м и тройным прохождением подъёма Монте-делла-Маттера (6,5 км с 5%). Отрыв сформировался не сразу, а после ожесточённых атак через 40 км после старта и набрал почти пять минут преимущества. За 60 км до финиша, перед тремя финальными подъёмами, темп в пелотоне начал расти, и отрыв сократился. Пелотон возглавила команда UAE Team Emirates-XRG. Падение на спуске ненадолго порвало пелотон, который на время восстоединился. Однако команда Исаака Дель Торо, стремившегося вернуть майку лидера, продолжала растягивать и прореживать группу, от которой к финальному прохождению подъёма к святилищу Беато-Санте —  4,2 км с 6,2% осталось лишь 7 гонщиков.

Жулиан Алафилипп (Tudor) и Михаэль Вальгрен остались последними гонщиками отрыва дня за 25 км до финиша. За 6 км до финиша Михаэль Вальгрен уехал от Жулиана Алафилиппа, в то время как группа фаворитов приближалась.

Однако группе генеральщиков не удалось догнать Вальгрена. За 3 км до финиша у него в запасе было около 50 секунд. После атаки Исаака дель Торо (UAE Team Emirates XRG) за 2,3 км и поехавшего за ним Маттео Йоргенсона (Visma Lease a Bike) преимущество датского гонщика начало таять. Преследователи уже могли его видеть. Но Михаэль Вальгрен забрал победу, опередив дуэт Дель Торо и Йоргенсена на 11 секунд.

Михаэль Вальгрен старше занявшего второе место Исаака Дель Торо на 11 лет и 293 дня. Такой возрастной разницы не фиксировалось на Тиррено — Адриатико с 1985 года, когда победитель в Аквавиве-Пичена, Йоп Зотемелк, был старше занявшего второе место Адри ван дер Пула на 12 лет и 199 дней.

Исаак Дель Торо вернул себе синюю майку лидера Тиррено-Адриатико, забрав её у Джулио Пеллиццари (Red Bull Bora-hansgrohe), которого после 5 этапа опережает в общем зачёте на 23 секунды. Маттео Йоргенсон финишировал 3-м и поднялся на третью строчку общего зачёта.

 

 

Photo credits: LaPresse

 

Михаэль Вальгрен: «Невероятно снова выиграть после такого долгого перерыва. Мы все так много работаем ради этого. Если честно, я вернулся на прежний уровень уже довольно давно. После моей травмы тяжело возвращаться, но у меня получилось. Однако, чтобы конкурировать с нынешними гонщиками, мне надо было поднять свой уровень ещё выше, такова эволюция велоспорта. Зимой мне каким-то образом удалось сделать шаг вперёд. Я работал всю зиму ради этой сегодняшней победы. Меня поддерживала в этом вся семья. Месяц назад у нас родился ребенок. Эта победа для него и для команды.

С самого начала гонка была напряжённой,  много атаковали, но у меня весь день хорошо шла нога. Я атаковал, и со мной поехал Жулиан [Алафилипп]. Было тяжело, я выкладывался весь день.  

Я понимал, что они [Исаак Дель Торо и Мэттью Йоргенсон] меня быстро догоняют, я выложился по максимуму, надеясь на лучшее.

Всё время был настроен на борьбу,  хотя прошло уже много времени, когда выигрывал в последний раз. Я все ещё чувствую себя молодым, о возрасте напоминает мое свидетельство о рождении».

ЭТО ИНТЕРЕСНО!